(81555)79-390регистратура 8(900)940-17-87регистратура
(81555)79-724канцелярия
Меню

Руководство МГТУ и КНЦ РАН обсудили аспекты сотрудничества

22.01.2021

 

7 октября прошла встреча руководства Мурманского государственного технического университета и Научно-исследовательского центра Медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Федеральный исследовательский центр “Кольский научный центр Российской академии наук".

Целью встречи было обсуждение договора о сотрудничестве МГТУ и КНЦ РАН, а также работы над совместным проектом «Исследование морских бактериальных матов Карского и Баренцева морей».
Как отметил директор научно-исследовательского центра Владимир Владимирович Мегорский, развитие биотехнологической отрасли в России и в частности в Мурманской области имеет большое значение. Это вызвано особенностями региона и востребованностью особых продуктов, восполняющих дефицит специфических биологически активных веществ. На встрече обсудили потребности паллиативной и спортивной медицины, различных отраслей в биотехнологической продукции.

Созданная рабочая группа, состоящая из работников МГТУ и КНЦ РАН, будет способствовать развитию биотехнологий в Мурманской области, составлять и реализовывать план научно-производственной деятельности. Врио ректора МГТУ Светлана Ростиславовна Деркач подтвердила заинтересованность Университета в этой сфере деятельности, необходимость заключения договора о сотрудничестве для развития такого рода взаимодействий и выхода с актуализированными мероприятиями по созданию и работе биотехнологического кластера на уровень правительства МО и Директора ЗА НОЦ. Также были затронуты практические и организационные аспекты работы над текущим проектом «Исследование морских бактериальных матов Карского и Баренцева морей».

На встрече присутствовали Жиров Владимир Константинович, заместитель директора по научно-исследовательской работе КНЦ РАН, Советник Председателя КНЦ РАН; Петрашова Дина Александровна, заведующий Лабораторией биомедицинских технологий КНЦ РАН; Гроховский Владимир Александрович, заведующий кафедрой технологий пищевых производств МГТУ; Васильева Жанна Вячеславовна, заведующий кафедрой техносферной безопасности МГТУ; Кучина Юлия Александровна, научный сотрудник кафедры химии МГТУ.


Источник : МГТУ

08.10.2020 17:21



Возврат к списку

Напишите нам в форме обратной связи.
Мы обязательно ответим Вам как можно скорее.